Правила пожарной безопасности – новые требования

Правила пожарной безопасности – новые требования 12:11, 16 Мая 2019

С 1 мая введены новые правила пожарной безопасности, согласно изменениям, внесенным в нормы межгосударственного стандарта (ГОСТа). Такие стандарты вводятся в Российской Федерации впервые. Необходимость вызвана событиями, произошедшими при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Цель нового правила – обеспечение эффективных систем проверок.

Согласно правилам, инспекция системы оповещения и пожарных сигнализаций теперь будет проводиться каждый квартал, системы противопожарных водопроводов, пожаротушения – не меньше чем раз в 6 месяцев. Ответственность за проверки положена на собственников объектов, и неукоснительна к исполнению. В случае отказа гражданин будет признан нарушителем правил противопожарной безопасности. Штрафная санкция начисляется в размере 200 000 рублей. Если произойдет возгорание и погибнут люди (или это приведет к тяжелым нанесением вреда их здоровью), штраф увеличивается – до миллиона. Дополнительно предусматривается приостановка деятельности сроком на 3 месяца.

В Постановлении Правительства от 25 декабря 2013 года контролирующим органам отводилось полгода на внесение подготовки к установленным нормам в соответствие с требованиями по созданию документов безопасности для различных территорий, объектов (ФЗ-35, пункт 4, части 2). Однако законопроект для торговых учреждений вступил в силу только в 2017 году. В нем были утверждены требования к паспорту безопасности и антитеррористической защищенности торгового центра. Пункт 18 гласит: «Все результаты комиссии по проведенным работам должны быть оформлены специальным актом обследований, с учетом присвоения статуса для территории торговых объектов. Документ разрешается составлять в произвольном формате. В нем указываются данные, на основе которых комиссия подтверждает разрешение о присвоении торговым заведениям соответствующей категории (с выводами о том, что приняты меры по эффективной антитеррористической защищенности). На все территории (объяты) на протяжении одного месяца (с момента обследований и присвоения категории) выдается паспорт безопасности. Документ является справочно-информационным и отражает состояние антитеррористической защиты, с содержанием перечня мероприятий, направленных на пресечение угрозы».

Согласно закону, торговый центр «Зимняя вишня» должен был находиться в списке предприятий таких категорий, и иметь паспорт безопасности с 2018 года. К сожалению, на данный момент, многие владельцы продолжают игнорировать правила. Так, на данный момент, из 85 000 торговых объектов столицы только 10% имеют документ. Ситуация в регионах и того хуже.

Насколько оправдано внесение таких правил, покажет время. Однако важно уяснить, что такой уровень контроля позволит выполнять торговым центрам все прописанные в паспорте комплексные меры. Подробная информация представлена на официальном портале РосБезопасности.

Кроме этого, игнорирование правил, проверок, указанных в требованиях к антитеррористической защищенности, грозит штрафами от 3 до 5 тысяч для обычных граждан, и от 30-50 тысяч для должностного лица. Также это чревато лишением лицензии на деятельность сроком от 12 до 36 месяцев. При этом штрафные санкции увеличиваются для юридического лица на сумму от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Это не только действенный способ пополнения государственного бюджета для органов контроля, но и гарантия безопасности от террористических действий.


РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ СОБЫТИЯ