Виды юридических должностей и сферы деятельности

Виды юридических должностей и сферы деятельности 12:21, 19 Июля 2018

В сфере юридических услуг наиболее востребованной профессией является адвокат, который не только оказывает помощь обычным гражданам в решении их правовых проблем, но также занимается юридическим обслуживанием бизнеса.

По закону, адвокату не разрешено еще где-либо работать или занимать другие должности. Единственное, что он может – это вести преподавательскую или творческую деятельность.

В комплекс услуг этого специалиста входит консультирование по правовым вопросам в устной или письменной форме, составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и прочих документов, представительство и защита интересов клиента в суде и так далее.

Адвокат – это тоже юрист, но с дополнительными полномочиями. У адвокатов есть право вести уголовные дела, а также подавать адвокатские запросы, на которые обязаны реагировать все государственные и частные структуры.

Как определить хорошего адвоката

По внешнему виду
Адвокат должен иметь приличный внешний вид, соответствующий статусу. Это не значит, что он обязательно должен иметь дорогой костюм, но в джинсах и футболке на работу или к клиенту на встречу он ходить не должен.

По речи
Грамотный правозащитник будет обладать правильно поставленной речью, он легко вспомнит даже сложные формулировки законов, но сможет на понятном для обычного человека языке объяснить непростую терминологию.

По опыту
Опытный адвокат обязательно вел когда-то дело, схожее с вашим. В таком случае он знает, как следует действовать.

По обещаниям
Хороший правозащитник никогда не будет давать никаких обещаний, ведь он может лишь повлиять на ход дела, а принимать решение и выносить приговор будет судья. Не верьте адвокату, в арсенале которого (по его словам) только выигранные дела. Ведь есть категория так называемых «проигрышных» дел, выиграть которые не может никто, а есть возможность лишь добиться смягчения приговора. Примером может быть дело, в котором виновный признал свою вину.

По специализации
Если адвокат берется за все дела подряд, то это не очень хорошо для клиентов. Сфера права настолько сложная и многогранная, что разбираться хорошо во всех ее отраслях не сможет ни один человек. Законодательство нестабильно, ежедневно вносятся десятки поправок к законам, а за всем этим юристы должны следить. Поэтому не стоит обращаться к правозащитнику, который в объявлении или на сайте обещает решить любые возникшие проблемы с законом. Лучше обратиться к правозащитнику с узкой специализацией, например, это может быть административный адвокат, если у вас споры с представителями ГИБДД из-за нарушения ПДД, или к уголовный, если на вас было открыто уголовное дело.

По подходу к работе
Хороший адвокат при первом же общении старается вникнуть в суть дела и задает вопросы для того, чтобы получить полную картину ситуации. Если на первой встрече он делает главный акцент на стоимости своих услуг, то от такого «эксперта» лучше бежать, так как он не заинтересован в успешном решении ваших проблем, а хочет лишь получить свой гонорар.

Прокурор – это государственный служащий, выступающий в роли обвинителя в суде, а также следящий за исполнением этих судебных решений.

Следователь – должностное лицо, уполномоченное возбуждать уголовные дела и вести предварительное следствие по ним.

Руководитель следственного органа – это государственный служащий, в обязанности которого входит проверка всех материалов по уголовному делу, а также отменять постановления следователя, если они были незаконными или не имели должных оснований.

Судья – лицо, находящееся на должности, наделенное судебной властью и осуществляющее правосудие на правах Конституции.

Государственный исполнитель – в его обязанности входит исполнение судебных решений.

Юрисконсульт – это штатный юрист предприятия или фирмы вне зависимости от типа формы собственности, который следит за законностью деятельности компании и представляет ее интересы в государственных органах или в суде.

Нотариус – это должностное лицо, которое имеет полномочия для подтверждения подлинности подписи, ревности копий документов и так далее.

Военный юрист – работает в военной прокуратуре и может носить звание, к примеру, капитан юстиции.

Юристы необходимы в каждой сфере человеческой деятельности, а особенно в правоохранительной, политической, социальной и экономической. Юристы участвуют в решении имущественных, трудовых, административных и прочих споров.

Трудно найти фирму, где нет штатного юриста или специалиста, работающего на аутсорсинге. Ведь в ходе своей деятельности юристы составляют договора, сопровождают заключение сделок, решают вопросы с налоговой и так далее.

В социальной сфере к юристу обращаются для оформления пособий, алиментов, пенсий и так далее.
Юридическими услугами пользуются и при расторжении брака, когда возникают распри с разделом имущества или определением места проживания детей. Любая сфера деятельности нуждается в специалистах, разбирающихся в законах и знающих, как следует действовать в той или иной сложившейся ситуации.


РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ СОБЫТИЯ